Accessibility links

В Цхинвали освятили место строительства первого храма РПЦ


Священник Русской православной церкви о. Сергий (Кокоев) вместе с православными прихожанами провел накануне в Цхинвали молебен на месте, где будет построен храм РПЦ. Все желающие во время молебна могли приложиться к иконам Владимира Равноапостольного, Луки Войно Ясенецкого и мощам Вифлеемских младенцев из Киевско-Печорской лавры, сообщает сегодня, 5 августа, «Sputnik-Южная Осетия».

Вопрос о строительстве храма обсуждался в ходе встречи главы самопровозглашенной республики Южнавя Осетия Леонида Тибилова и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в сентябре прошлого года. Место под первый в республике храм РПЦ выделено в центре югоосетинской столицы, рядом с республиканской библиотекой. На строительство храма фонд «Андрея Вознесенского» выделил 50 миллионов рублей.

В преддверии мероприятия в соцсетях шло бурное обсуждение, в котором некоторые пользователи утверждали, якобы РПЦ, которая пока считает Южную Осетию канонической территорией Грузинской православной церкви, должна получить разрешение на строительство храма у ГПЦ. Так, на своей странице главный редактор газеты «21 век» Тимур Цховребов призывал всех «неравнодушных» прийти на молебен и высказать свое слово. Однако сам участия в пикете не принимал. В итоге на пикет собралось четыре человека.

XS
SM
MD
LG