Accessibility links

Транскам встал из-за селя


Сель сошел накануне годовщины пятидневной войны. К 8 августа многие граждане Южной Осетии, живущие или работающие в России, возвращаются домой, чтобы принять участие в памятных мероприятиях
Сель сошел накануне годовщины пятидневной войны. К 8 августа многие граждане Южной Осетии, живущие или работающие в России, возвращаются домой, чтобы принять участие в памятных мероприятиях

Транскавказская автомагистраль, связывающая Южную Осетию с Россией, закрыта до особого распоряжения. По информации МЧС Северной Осетии, Транскам перекрыт из-за схода селя между северным порталом Рокского тоннеля и селением Бурон.

По информации заместителя начальника Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по республике Северная Осетия полковника Анатолия Алборова, сель сошел в четыре часа утра на шестьдесят девятом километре Транскавказской автомагистрали. Жертв и пострадавших нет. С половины третьего пополудни на трассе проводятся аварийно-восстановительные работы силами и средствами «Южной строительной компании» и североосетинского МЧС. Говорит Анатолий Алборов:

«Произошел сход селя объемом десять тысяч кубических метров на участке трассы протяженностью 60 метров. Всего в расчистке дорожного полотна задействовано 28 человек и девять единиц техники.

– Если я вас правильно понял, 10 тысяч кубометров грунта – это только то, что лежит на полотне и мешает проезду. Сколько времени уйдет на расчистку?

– Дорожники обещали до утра расчистить. Если удастся сейчас ускорить поиск труб, которые оказались под массой селевого потока.

Транскам встал из-за селя
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00
Скачать

– Каких труб?

– Трубы, по которым текла та самая речка, которая принесла селевой поток. Вообще, этот сель, как правило, сходит весной, но в этом году, раз весной его не было, по всей видимости, эти массы сошли только теперь.

– Селевая опасность сохранится после расчистки дороги?

– Об этом можно будет судить только по заключениям геологов и соответствующих служб МЧС, которые будут даны уже после расчистки трассы».

Так случилось, что сель сошел накануне годовщины пятидневной войны. К 8 августа многие граждане республики, живущие или работающие в России, возвращаются домой, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, провести этот день в кругу родных и близких. Сель никогда не бывает кстати, но в этот раз стихия разыгралась уж совсем не вовремя, говорит председатель Государственного комитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов:

«Естественно, возникли вопросы… Должны и гости приехать, которые собираются с нами эту дату отмечать. Мы надеемся, что к этому времени дорога начнет функционировать, но если этого не будет или проезд через Транскам будет небезопасен, то, видимо, будут предприниматься какие-то меры. Например, можно будет задействовать воздушный транспорт. Конечно, и в случае возникновения экстренных ситуаций, если кто-то заболеет, будут отправлять людей по воздуху в Северную Осетию».

По словам Анатолия Алборова, массового скопления автотранспорта на Транскаме пока не наблюдается, но на этот случай в районе Алагира находится готовый к выдвижению и развертыванию пункт обогрева и приема горячей пищи.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Мурат Гукемухов

    В 1988 году окончил Ставропольский политехнический институт, по специальности
    инженер-строитель.

    В разные годы был корреспондентом ИА Regnum, сотрудничал с издательским домом «КоммерсантЪ» и ​Institute for War and Peace Reporting (IWPR).

XS
SM
MD
LG