Accessibility links

«Рустави 2» и мартовские иды


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия

На днях телекомпания «Рустави 2» снова оказалась в центре внимания в Грузии – на это раз в связи с тем, что один из прошлых ее владельцев подал в суд на нынешних...

Скажу сразу, что в ситуации с «Рустави 2» ангелов во плоти нет. Тут скорее подходит шекспировское «чума на оба ваши дома». Со дня прихода к власти «Нацдвижения», в 2003 году, одним из приоритетов прошлой власти было сохранение контроля над этим чрезвычайно важным медиа-активом. Делалось это довольно грубо и бесцеремонно: телекомпанию по очереди передавали от менее лояльных хозяев к более лояльным, и в итоге сегодня владельцами «Рустави 2» являются люди, не имеющие никакого отношения к периоду, по которому будет разбирательство.

История с «Рустави 2» непростая и полная разного рода несправедливостей, однако в данном случае Грузия оказалась в заложниках политической ситуации: даже если все пройдет справедливо и законно и телекомпанией завладеют те, кто сегодня на нее претендует, – свободе слова в стране – конец. Потому что любой, кто сейчас сможет отобрать этот чрезвычайно привлекательный медиа-ресурс у нынешних владельцев, будет полностью обязан этим нынешнему правительству.

Естественно, на первый взгляд ничего не будет заметно: стиль работы телеканала будет примерно прежним, все ток-шоу останутся на месте, оппозиции по-прежнему будут давать высказаться и вроде все будет нормально... За исключением одного обстоятельства: новый, проправительственный «Рустави 2» не будет глубоко копать, проводить журналистские расследования, искать компромат, словом, доставлять серьезные проблемы нынешней власти.

Поэтому, даже понимая, что нынешние владельцы канала по существу рейдеры, в интересах страны, чтобы телеканал не перешел в руки лиц, лояльных нынешнему правительству.

Первый вопрос, который у всех возникает, – почему сегодня? Почему для атаки на телекомпанию нынешней власти – а она, несомненно, имеет отношение к делу – понадобилось целых три года?

Думаю, ответ на поверхности: первые два года не было необходимости. Зачем пачкать руки, когда все хорошо, когда рейтинг зашкаливает, когда народ истово молится на простенького лоха, необъяснимым образом заработавшего шесть ярдов? Пускай себе «Рустави 2» кричит, сколько влезет, все равно их никто не слушает.

Легко быть демократом, когда все хорошо... Но время прошло, и теперь совсем другой расклад. Рейтинг власти постоянно падает, недовольство растет, очарование Великим Гуру исчезло бесследно, и теперь простенький лох с шестью миллиардами потерял царское очарование и окончательно стал тем, кем является в реальности - простеньким лохом с шестью миллиардами в кармане. «Мечту» приперло, и стало ясно, что есть более важные приоритеты, чем какая-то там свобода слова.

Есть в этом деле и другие тонкости. Например, иск в суд подал бизнесмен Кибар Халваши, который обвиняет прошлые власти в том, что они отобрали у него «Рустави 2». Деликатность ситуации в том, что он сам в свою очередь также отобрал телекомпанию у ее прежних владельцев и потерял «Рустави 2» не раньше, чем ушел в отставку его «хозяин» – экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, ушедший в жесткую оппозицию.

В данном случае он не очень убедительно выглядит в роли искателя справедливости и скорее похож на разбойника, который пытается оспорить ворованное имущество у другого разбойника...

Реакция на происходящее со стороны части общества, симпатизирующего нынешней власти, – это отдельный десерт. Пытаясь выглядеть любителями свободы СМИ, они с брезгливыми лицами говорят: «Ну как, ведь «Рустави 2» такой необъективный канал»... Члены нынешнего правительства и депутаты ежедневно проклинают «Рустави 2» за «искаженное изображение реальности», за «нагнетание апокалиптических настроений», непрофессионализм и необъективность...

Смешно как-то получается... Или у всех вдруг резко отшибло память. Это кто там про «объективные СМИ» вякает? Уж не та ли власть, которая победила на выборах благодаря тиражированию в оппозиционных масс-медиа откровенных сплетен про откусанные груди, про торговлю органами заключенных, про украденные Мишей семь, нет, лучше девять миллиардов долларов?

С каких это пор вы – сторонники чего-либо объективного? Что, начисто позабыли телеканал «Маэстро» и программу «Камера номер 5», где бесноватый шоумен с многочисленными гостями не скрывал своей цели – увеличить градус напряженности в обществе в преддверии массовых выступлений оппозиции? А настоящий шедевр о несчастном восьмимесячном младенце, утопленном в винной бочке людоедами-«националами», который крутили весь день перед выборами?

Скажу так: когда речь идет об объективности СМИ, нынешней власти и ее активистам надо зарыться поглубже в землю так, чтобы их никто не заметил...

Впрочем, справедливости ради отмечу, что это не их одних касается. Это характерно для всего политического спектра Грузии: свобода слова – это свобода моего слова, остальное – от лукавого. Ведь в свое время и сторонники ЕНД морщили носы: «Фу, ну и гадость... это ваше «Маэстро»...

Пойду еще дальше и скажу, что, на мой взгляд, объективных СМИ за очень-очень редким исключением, вроде ВВС, в мире не существует. Все более или менее серьезные масс-медиа пристрастны и симпатизируют какой-либо стороне. Другое дело, что в нормальных развитых сытых странах противоречий меньше, войнушка между политическими силами менее ярко выражена, соответственно, никто никого не обвиняет в людоедстве и торговле органами. В общем, все выглядит более спокойно, но по сути – то же самое.

Политика – даже самая цивилизованная и утонченная – вещь жестокая и бессовестная. Еще президент США Гарри Трумэн говорил: «Хочешь иметь друга в Вашингтоне – заведи себе собаку».

Всем рекомендую посмотреть замечательный фильм Джорджа Клуни «Мартовские иды», в котором показана подноготная американской политики. Конечно, по части аморальности и свинства американской политике до грузинской расти и расти, но, тем не менее, правила игры и принципы – те же: «в войне все средства хороши» и «победа любой ценой». Исходя из этого, нет ничего странного в том, что и СМИ в стране соответствующие.

Пора наконец нам всем понять: свобода СМИ – это вовсе не наличие одного всеохватного безошибочного объективного мнения. Свобода слова – это много субъективных мнений...

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG