Accessibility links

Субсидии – пережиток советского прошлого


Как и в прошлом году, правительство Грузии собирается путем субсидирования поддержать виноградарей. Размер субсидий остался на том же уровне
Как и в прошлом году, правительство Грузии собирается путем субсидирования поддержать виноградарей. Размер субсидий остался на том же уровне

В Грузии продолжат выплачивать субсидии за собранный виноград. Как заявил глава Минсельхоза Отар Данелия, власти собираются компенсировать виноделам потери, связанные с падением экспорта продукции. Между тем представители винзаводов собираются закупать виноград по гораздо более низкой цене, чем в прошлом году. Эксперты упрекают власти в популизме и нарушении принципов рыночной экономики.

Как и в прошлом году, правительство Грузии собирается путем субсидирования поддержать виноградарей. Размер субсидий остался на том же уровне: за каждый проданный винзаводам килограмм белого винограда фермеры получат от государства 35 тетри, за килограмм темных сортов – 15 тетри. Об этом на специальном брифинге заявил министр сельского хозяйства Отар Данелия:

«Экспорт вин значительно сократился по известным причинам, в регионе сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на то что мы не планировали в этом году субсидировать сбор винограда, мы все же идем на этот шаг, чтобы поддержать виноградарей. Мы думаем, что отрасль пока нуждается в нашей поддержке. Однако мы не намерены вмешиваться в процесс ценообразования на рынке».

По словам министра, будет значительно упрощен механизм выплат субсидий: если в прошлом году государство субсидировало винодельческие компании, которые закупали виноград, то теперь компенсации получат напрямую виноградари. Для получения субсидии фермер должен предоставить в банк справку, подтверждающую вес сданного заводу винограда.

Субсидии – пережиток советского прошлого
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:11 0:00
Скачать

Представители винзаводов неохотно комментируют инициативы Минсельхоза. Гендиректор «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили говорит, что резкое сокращение экспорта в Россию и страны СНГ вынудило менеджмент компании коренным образом пересмотреть стратегию производства вин:

«В прошлом году мы закупили и переработали около шести тысяч тонн винограда. Однако из-за кризисных явлений на рынках, на которые традиционно экспортируются наши вина, мы планируем закупить вдвое меньше винограда. Цена на виноград будет сформирована принципом спроса и предложения, хотя, предположительно, будет значительно ниже прошлогодней. Кризис на рынках сбыта принуждает виноделов к проявлению большей гибкости – низкая цена и высокое качество должны стать визитной карточкой наших вин», – заявляет винодел.

В свою очередь специалисты указывают на серьезные изъяны в предложенном правительством механизме субсидирования. Экономический эксперт Роман Гоциридзе недоумевает, почему власти с завидным упорством финансируют отрасль, которая с прошлого года лишь складирует произведенную продукцию. Ведь ни для кого не секрет, что поставки грузинских вин на экспорт сократились почти вдвое:

«Правительству необходимо направить эти средства на инфраструктуру или образование, а не заниматься популизмом. Субсидирование превратилось в некую социальную программу, с помощью которой правительство пытается задобрить население перед грядущими выборами. В своих заявлениях власти доходят до абсурда: министр сельского хозяйства пообещал виноградарям, что государство выкупит весь виноград, который не примут винзаводы. Подобные акции противоречат сути рыночной экономики и являются разбазариванием средств налогоплательщиков. Тем более что выделенные средства не вольются в экономику, а «осядут» на складах», – заявил Роман Гоциридзе.

Эксперт по сельскому хозяйству Паата Когуашвили и вовсе окрестил планы властей не иначе как «кампанейщиной».

«Власти не в состоянии проявить системный подход к развитию отрасли и вспоминают о ней лишь перед сбором винограда. В министерстве заняты созданием неких штабов по сбору винограда и прочими пережитками советского прошлого», – с горечью заявил эксперт.

XS
SM
MD
LG