Accessibility links

Первая гидроэлектростанция запущена в Чечне


Малая гидроэлектростанция в чеченском селе Кокадой должна полностью обеспечить энергией Итум-Калинский район, а также Шатойский и часть Грозненского районов. По информации портала «Кавказский узел», строительство малой гидроэлектростанции началось на реке Аргун вблизи села Кокадой Итум-Калинского района в сентябре 2013 года и завершено в июне 2015 года.

Открытие гидроэлектростанции мощностью 1,2 МВт, построенной на окраине села, состоялось 21 августа, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Министерства промышленности и энергетики Чечни. По его словам, станция полностью автоматизирована, на ней будут работать всего 15 специалистов. Стоимость проекта составила около 213 миллионов рублей, ГЭС должна окупиться в ближайшие 8,5 лет. «ГЭС будет ежегодно вырабатывать около 11 миллионов киловатт электроэнергии и обеспечит электричеством не только Итум-Калинский, но также Шатойский район и часть Грозненского района», – уточнил он.

Кокадойская ГЭС является первой в каскаде малых гидроэлектростанций, которые власти Чечни планируют построить до 2020 года. «На реках Аргун и Сунжа планируется построить еще 15 подобных малых ГЭС. Это поможет решить вопросы электроснабжения региона. Данные ГЭС будут действовать круглогодично, поскольку вода на реках Аргун и Сунжа даже в зимнее время не покрываются льдом», – пояснил сотрудник министерства. В Итум-Калинском районе 28 сел и хуторов, в которых на сегодняшний день проживают более 6 тысяч человек, рассказал сотрудник районной администрации.

XS
SM
MD
LG