Accessibility links

Минэкономики Грузии: На ситуацию с лари влияет ажиотаж


Ситуация с падением курса лари вызвана, в основном, ажиотажем, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили. Накануне Нацбанк установил обменный курс 2,3640 лари за 1 доллар, понизив его на 3,04 тетри. Парламентская оппозиция обвиняет власти в бездействии и планирует поднять вопрос о доверии правительству на осенней сессии.

«У нас избыток валюты, это подсчитано. Импорт сократился больше, чем экспорт. Если сегодня спадет ажиотаж, то в стране не произойдет ничего тревожного», - полагает глава Минэкономики. По его словам, для правительства финансовая стабильность важнее экономического роста. Для ее достижения необходимо пересмотреть расходы бюджетных средств, или Нацбанк должен осуществить значительную валютную интервенцию, отметил вице-премьер.

Ранее президент НБ Георгий Кадагидзе заявил, что необходимо реализовать ряд комплексных мер для того чтобы уменьшить давление на курс осенью. В частности, правительство должно обеспечить не только равномерное расходование бюджетных средств, но и открыто зафиксировать готовность сократить текущие бюджетные расходы, если осенью будет дополнительное давление на курс.

Со своей стороны глава финансово-бюджетного комитета парламента Тамаз Мечиаури обвинил Нацбанк в попытках обесценить национальную валюту. информирует портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG