Accessibility links

«Власти стараются оградить себя от антирекламы»


Сегодня в политических и общественных кругах активно обсуждают тему закрытия нескольких ток-шоу телекомпании «Имеди». Оппоненты правящей коалиции обвинили власти во вмешательстве в работу СМИ. Само руководство телеканала объясняет это решение попыткой создать более качественные передачи.

– Смотрите ли вы грузинские политические ток-шоу?

Ладо, 19 лет: Я не большой фанат политических ток-шоу.

– А знаете о том, что на телеканале «Имеди» закрылось несколько таких ток- шоу?

Ладо: Да, я читал об этом вчера в интернете, оказывается, закрыли передачу Инги Григолия. Я в курсе дела. Прочитал и мнение некоторых людей, которые считают, что это произошло по политическим причинам. Если хорошо поразмыслить, то можно сказать, что решение о закрытии подобных передач в предвыборный период, естественно, связано с интересами некоторых политических сил. Дело в том, что нынешние власти не оправдывают ожиданий граждан, делают много ошибок. Вот и стараются оградить себя от антирекламы. Это мое субъективное мнение.

Джемал, 65 лет: Я смотрю эти передачи, но редко. Естественно, в предвыборный период необходимо, напротив, открывать новые политические передачи, однако я не считаю, что решение о закрытии нескольких ток-шоу на канале «Имеди» может быть политическим. Я не думаю, что это может быть угодно властям. Скорее всего, это просто решение дирекции канала. Во всяком случае, ничего страшного не произошло.

«Власти стараются оградить себя от антирекламы»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00
Скачать

Александра, 70 лет: Если учитывать прошлый опыт, то можно без сомнений сказать, что решение о закрытии этих передач приняли именно власти. Мы прекрасно помним, как они всячески пытались подстроить под себя СМИ в прошлый предвыборный период. Поэтому я не исключаю того, что это входило в политические интересы действующих властей.

Бека, 23 года: Я считаю – это неправильное решение, во-первых, потому что телеканал «Имеди» теперь станет каналом сериалов. Во-вторых, хорошие, качественные ток-шоу на грузинских телевидениях выпускают нечасто, поэтому закрывать рейтинговые передачи – неправильно. Это, естественно, повлияет на процесс информированности населения о политических процессах, проходящих в стране, и в общем на политическую культуру.

– Насколько качественными были ток-шоу, которые закрыли?

Бека: Если честно, в век электронных технологий мое поколение и я, в частности, получаем необходимую информацию из интернета. Лично я смотрел эти передачи отрывками, очень редко. Качественными их назвать очень сложно. Наши журналисты чаще делают акцент не на обсуждении политической обстановки в стране, но на самом шоу, то есть для них главное, чтобы оно было рейтинговым и зрелищным.

Лела, 32 года: Я не считаю, что к вопросу закрытия этих телепередач причастны власти, по той простой причине, что наше правительство не интересуется ни мнением народа, ни тем, как о них отзываются в СМИ. Для них важно лишь собственное мнение. Поэтому я не считаю, что на какие-либо выпады у них может быть подобная реакция.

Заур, 69 лет: Я считаю, что политические ток-шоу не должны закрываться, тем более в предвыборный период. А произошедшее, по моему мнению, указывает на то, что канал этот принадлежит одному человеку, которому было неугодно выслушивать критику в свой адрес и тем более, чтобы ее слышали граждане. В принципе, и критика не должна быть основным принципом объективных СМИ. Думаю, сами журналисты должны выразить протест против данного решения (закрытия ток-шоу), только протест этот не должен выходить за приемлемые рамки.

XS
SM
MD
LG