Accessibility links

Тбилиси направил Анкаре ноту протеста


Посольство Грузии в Анкаре вручило МИД Турции ноту протеста в связи с визитом турецкой делегации в неподконтрольную тбилисским властям самопровозгашенную республику Абхазия, сообщил глава грузинской дипмиссии Ираклий Коплатадзе журналистам сегодня, 3 сентября, передает «Новости-Грузия».

Турция пояснила случившееся тем, что представители местных органов власти в тех районах страны, где проживают много этнических абхазов, воспользовались предвыборным периодом. В Абхазию они приехали в рамках предвыборной кампании через Сочи. Досрочные парламентские выборы в Турции назначены на 1 ноября.

Как известно, сейчас в Турции временное правительство, идет предвыборный период, проводятся предвыборные кампании. По разъяснениям турецкой позиции, возможно, этим воспользовались представители соответствующих муниципалитетов», - заявил дипломат, отметив, что посольство «устроило демарш в связи со произошедшим».

При этом Коплатадзе подчеркнул, что на правительственном уровне Турция однозначно признает территориальную целостность Грузии, что было подтверждено поддержкой грузинской резолюции в ООН. «В этом году был первый случай, когда Турция поддержала проект ежегодной резолюции ООН по грузинским беженцам», - сказал посол.

XS
SM
MD
LG