Accessibility links

В Грузии планируется увеличение штрафов за нарушение ПДД


Грузинское правительство в ответ на увеличение количество ДТП намерено увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. «Мы работаем над новой программой, реализация которой начнется в ближайшее время. Это будет комплекс мер, рассчитанный на год. В частности, речь идет о мерах по обновлению автопарка, увеличение гарантий безопасности движения, на отдельных направлениях планируется увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Планируется также ужесточение администрирования», - заявил заместитель министра внутренних дел Арчил Талаквадзе.

По словам главы Департамента патрульной службы Георгия Размадзе, реализация нового проекта начнется в 2016 году. В правительстве также планируется создание государственного ведомства в связи с участившимися ДТП. Об этом «Коммерсанту» заявила глава «Альянса за безопасность движения» Эка Лалиашвили. По ее словам, не исключено, что новое ведомство будет находиться в подчинении премьер-министра.

В последнее время выросло количество автоаварий, и одной из причин этого является лояльное отношение полиции к нарушителям дорожного движения. Эта тема активно освещается в социальных сетях, где преобладает мнение, что одним из способов борьбы с этой проблемой является эффективное администрирование и ужесточение штрафных санкций. Высокие штрафы действовали при прошлом правительстве, однако нынешнее приняло решение об их снижении почти вдвое.

XS
SM
MD
LG