Accessibility links

Суд по делу о покушении на Анкваба отказался вернуть подсудимого в зал суда


Суд по делу о покушении на жизнь бывшего президента самопровозглашенной республики Абхазия Александра Анкваба отклонил ходатайство защиты вернуть в зал суда подсудимого Эдлара Читанава, удаленного 17 августа из-за неуважения к суду. Предыдущее слушание по делу было сорвано из-за отказа подсудимых принять участие в суде в знак солидарности с удаленным Читанава.

Адвокаты сегодня, 9 сентября, в очередной раз обратились к суду с просьбой вернуть подсудимого Читанава и определить количество заседаний, в которых подсудимый не примет участие. Ранее суд принял решение удалить Читанава из зала суда до начала прений сторон. Прокурор Мимоза Цушба отметила, что нет оснований для изменения решения суда. По ее словам, подсудимые пытаются оказать давление на суд.

Судебная коллегия определила отказать в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении в зал суда Читанава. Суд отметил, что подсудимый неоднократно предупреждался о необходимости соблюдать правила поведения в суде, на что Читанава не реагировал. Суд подчеркнул, что для изменения принятого решения нет оснований.

Говоря о срыве предыдущего заседания суда подсудимыми, председатель судебного процесса Роман Кварчия отметил, что подобная тактика подсудимых не принесет им желаемых результатов. передает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG