Accessibility links

Выселять будут только через суд?


Сегодня вопрос выселения жильцов, нарушивших условия сделки по временной передаче недвижимости, решаются на уровне полиции
Сегодня вопрос выселения жильцов, нарушивших условия сделки по временной передаче недвижимости, решаются на уровне полиции

Аппарат Народного защитника Грузии и представители бизнеса сегодня выступили против изменений в Гражданском кодексе, которые предлагают внести представители «Грузинской мечты». Речь идет о поправках, согласно которым жильцов, нарушивших условия сделки по временной передаче недвижимости, будут выселять только по решению суда. Сегодня эти вопросы решаются на уровне полиции. Омбудсмен и предприниматели считают, что эти изменения создадут проблемы законным владельцам недвижимого имущества, поскольку зачастую подобные судебные разбирательства длятся несколько месяцев и даже лет.

Прошло восемь лет с момента принятия поправок в Гражданский кодекс, согласно которым вопросами выселения арендаторов, не желающих или не способных выплачивать арендную плату, занимается полиция. Однако теперь в юридическом комитете парламента пришли к мысли, что решением споров между владельцем недвижимости и временным жильцом должен заниматься суд. Вот как объяснил «Эху Кавказа» инициативу законодателей депутат от «Грузинской мечты» Закария Куцнашвили:

«Если человек занял недвижимость, заключив договор с непосредственным владельцем, то решать спор между ними должен суд. У полиции нет соответствующих навыков и компетенции для разрешения подобных вопросов. Полицейские руководствуются лишь выпиской из Гражданского реестра. Это важный документ, однако владелец на основании определенной сделки вполне может передать площадь в собственность другому лицу, что не будет отражено в выписке из реестра. Поэтому решать вопрос, кто прав, а кто нет, должен суд».

Выселять будут только через суд?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

Законопроект не касается случаев, когда кто-то занял чужую площадь без заключения договора, поясняет Куцнашвили. Такие захваты являются уголовным нарушением, и в этих случаях полиция обязана задержать преступника.

А вот к конфликтным ситуациям ипотечного заемщика с банком поправки имеют непосредственное отношение. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение судебного механизма рассмотрения споров поможет гражданам, неспособным выплачивать долг и находящимся на грани потери своих жилищ.

Однако, как считает представитель Бизнес-ассоциации Грузии Николоз Нануашвили, новый законопроект никоим образом не способствует решению этого вопроса:

«Естественно, это никак не улучшит положение этой категории людей (заемщиков). Если кому-то грозит выселение, то это выселение неизбежно произойдет. Пусть позже, может, через год, в зависимости от того, насколько затянется судебное разбирательство».

Очевидно, что законные владельцы квартир могут понести серьезный материальный ущерб из-за судебных тяжб, говорит Николоз Нануашвили. Затягивать разбирательства для грузинских судов дело привычное, напоминает он. За это время арендодатели могут потерять значительные суммы из-за невыплаты арендной платы. А ведь для многих частных предпринимателей «квартирный бизнес» остается единственным средством существования.

Непонятна инициатива юридического комитета парламента и по той причине, что временные жильцы и без того имеют право обращаться в суд, если у них есть документ, удостоверяющий право на проживание, хоть и временное, говорит представитель аппарата омбудсмена Эка Попхадзе.

«Если у жильца уже нет документа, удостоверяющего его право на проживание (например, срок договора окончен), то законный владелец должен иметь право обратиться в полицию с просьбой выселить жильца. Этот выход – самый быстрый, владельцу не приходится идти в суд и тратить деньги на адвокатов. Учитывая тот факт, что такие разбирательства могут длиться даже несколько лет, подобный закон негативно отразится на правах владельцев недвижимости», – сказала Эка Попхадзе.

И она, и Николоз Нануашвили выразили надежду, что законопроект в этом виде принят не будет.

XS
SM
MD
LG