Accessibility links

Юбилей РЮО отметят восхождением на святую вершину Сырх хох


Группа югоосетинских альпинистов планирует восхождение на вершину святой горы Сырх хох в Дзимырском ущелье Ленингорского района, на которой будет водружен государственный флаг самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Как сообщил информагентству «Рес» организатор экспедиции, главный специалист отдела охраны памятников Министерства культуры Давид Гобозов, в состав участников похода вошли девять человек из ведомства и Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. Ванеева.

«Сегодня наша группа отправляется в Ленингорский район. Восхождение и водружение флага запланировано на субботу, 12 сентября. Сырх хох священная гора, на вершине которой находится древнее святилище. Мы хотим поклониться этому чистому месту, зачитаем молитвы, поблагодарим Всевышнего за все, поднимем Государственный флаг Республики и спустимся обратно», - рассказал Гобозов. По его словам, экспедицию планируется завершить 13 сентября.

Восхождение на святую вершину Сырх хох проходит в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 25-летия со Дня провозглашения Республики Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG