Accessibility links

Артефакты из Тлийского могильника возвращены в Южную Осетию


Археологические находки, обнаруженные в 1990-х годах на территории Тлийского могильника в Южной Осетии и вывезенные для хранения во Владикавказ, будут выставлены в Национальном музее самопровозглашенной республики. В коллекции около двух тысяч экспонатов, сообщила министр культуры РЮО Мадина Остаева.

«Часть артефактов уже передана в Национальный музей, остальная часть также будет передана, где коллекция будет в дальнейшем размещаться. Музей откроется 20 сентября», - цитирует министра «Интерфакс-Юг».

По словам директора Юго-Осетинского НИИ им. Ванеева Роберта Гаглойты, раскопки в районе Тлийского могильника проводились в 1990-х годах археологом Багратом Теховым. Все предметы, обнаруженные при раскопках, были вывезены в Северную Осетию, так как в Южной Осетии не было возможности создать условия для их хранения.

«В результате раскопок 576 погребений было обнаружено более 15 тысяч предметов - украшения, предметы ритуального характера, костюмы, боевые топоры. Последних в Тлийском могильнике было обнаружено больше, чем на раскопках по всему Кавказу», - отметил Гаглойты.

XS
SM
MD
LG