Accessibility links

Президент Грузии отметил роль Мераба Мамардашвили в новейшей истории страны


Трудно оценить роль, которую сыграл Мераб Мамардашвили в новейшей истории Грузии, написал президент Георгий Маргвелашвили на своей странице в Facebook по случаю юбилея философа. «Трудно описать и оценить ту роль, которую в период самых драматических преобразований новейшей истории Грузии великий философ сыграл в пробуждении общественного сознания, стремления к свободе, в определении достойного будущего», - говорится в заявлении президента.

Как отметил глава государства, фигура Мераба Мамардашвили с его бескомпромиссным «мужеством невозможного» по-прежнему останется одним из главных ориентиром в жизни многих поколений. По его словам, философская и просветительская деятельность Мамардашвили способствовали становлению независимой философской мысли в СССР. Большое духовное и образовательное значение имели его курсы лекций по философии на психологическом факультете МГУ, во ВГИКе, на Высших режиссерских курсах, в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР, в других вузах, а также многочисленные интервью и беседы, записанные в годы перестройки.

Сквозная тема философии Мамардашвили - феномен сознания и его значение для становления человека. Он полагал, что настоящая философия ставит целью обретение человеком устойчивости в меняющемся мире.

XS
SM
MD
LG