Accessibility links

«Боевое Братство» проведет акцию в День памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе


25 сентября в Ногинском районе Московской области пройдет День памяти погибших и пропавших без вести на Северном Кавказе военнослужащих. В этот день исполняется 15 лет со дня основания мемориала на Богородском кладбище, где покоятся неопознанные останки военнослужащих, погибших в Чечне в 1994-1996 гг., информирует портал «Вестник Кавказа».

По традиции Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое Братство» и родственники пропавших без вести военнослужащих из 58 регионов России соберутся в этот день вместе и почтут память тех, кто не вернулся с войны. В мероприятии также примут участие представители администрации президента РФ, депутаты Госдумы и Мособлдумы, представители правительства Московской области, Минобороны, других министерств и ведомств, районов и городов области, общественных организаций и религиозных конфессий.

По данным штаба Объединенной группировки войск, потери российских войск с 1994 по 1996 год составили 19 794 раненых, 4103 человек были убиты, 1231 пропал без вести. В числе пропавших без вести значились более 300 военнослужащих, чьи личности не удалось идентифицировать. Вплоть до 2000 года их останки хранились в железнодорожных рефрижераторах. В 2000-2001 гг. по решению правительства на Богородском кладбище было выделено место, на котором захоронили 266 останков военнослужащих, личности которых после их гибели в Чечне не удалось установить.

XS
SM
MD
LG