Accessibility links

Белый дом: Украине отведено центральное место в повестке встречи Обамы с Путиным


На запланированной на 28 сентября встрече президентов Обамы и Путина в кулуарах сессии Генассамблеи ООН американская сторона намерена поднять вопросы, связанные с выполнением Россией Минских соглашений по Украине, и прояснить намерения Москвы в отношении Сирии.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, «Украине отведено центральное место в повестке президента Обамы на его встрече с Путиным». «Европейские союзники США просят президента со всей ясностью напомнить России о ее обязательствах по реализации Минских договоренностей», - добавил пресс-секретарь. Речь, в частности, идет об угрозе срыва сепаратистами на востоке Украины местных выборов, назначенных на конец октября. Обама также намерен предостеречь Путина от усиления поддержки сирийского президента Башара Асада.

По данным американской прессы, после интенсивных обсуждений в Белом доме президент принял решение разморозить дипломатические контакты с Россией, хотя американская сторона не ждет прорыва от неформальной встречи президентов «в кулуарах» сессии Генассамблеи ООН. Обама и Путин не беседовали со времени телефонного разговора, состоявшегося в июле по заключении ядерного соглашения с Ираном.

XS
SM
MD
LG