Accessibility links

Паломничество абхазских армян в Эчмиадзин


Его Святейшество Гарегин II, Католикос всех армян, освятил 27 сентября миро для Армянской апостольской церкви.
Его Святейшество Гарегин II, Католикос всех армян, освятил 27 сентября миро для Армянской апостольской церкви.

Впервые представители армянской общины г. Сухум, прихожане гагрского храма Армянской Апостольской церкви во главе с настоятелем Тер-Сетраком приехали в Армению, чтобы принять участие в важном событии в жизни церкви – празднике мироварения. 27 сентября Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II совершил чин освящения Святого Мира.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин 27 сентября стал центром мира. С раннего утра сюда шли тысячи людей: и стар, и млад – все они армяне из разных стран. На церемонии присутствовали руководство Армении, епископы, представители зарубежных епархий, а также различных конфессий. Среди гостей были также и представители армянской общины г. Сухум. Изольда Галустян впервые приехала в Армению вместе с мужем – именно на праздник мироварения. Они побывали на торжественной службе, а также в музее Эчмиадзина, где им рассказали о сути обряда.

Освящение Святого Мира совершается раз в семь лет. Миро состоит из оливкового масла и бальзама, которые смешивают с отваром из сорока трав.

Паломничество абхазских армян в Эчмиадзин
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00
Скачать

«Эти сорок трав – корица, мелисса в баночках, масла, что готовили, из чего готовили. Когда своими глазами видишь и по телевизору, – это большая разница. И ты как будто чувствуешь, вот это все передается от них к тебе, то, что они молитвы читают, все вот это», – поделилась впечатлениями Изольда Галустян.

Пилигримы в Эчмиадзине, 2015
Пилигримы в Эчмиадзине, 2015

​По преданию апостол Фаддей принес в Армению елей, благословленный Христом. Затем Григорий Просветитель, благодаря видению, нашел этот елей и смешал с миро, которое благословил он сам.

За сорок дней до церемонии освящения укрытый вуалью серебреный котел с оливковым маслом ставят в центре алтаря. И вот кульминация наступила 27 сентября – после молитв и песнопений вуаль аккуратно сняли. Освятить миро имеет право только Католикос Всех Армян.

Гарегин II благословил его тремя святынями: Животворящим Крестом с частицей Креста Христова, богопронзившим Святым Копием и Дланью Святого Григория Просветителя. А затем к старому миро, передаваемому от Григория Просветителя, добавил новое. По окончании чина все желающие могли прикоснуться к серебряному котлу.

Праздник мироварения – великое событие для всего армянского народа, считает профессор Сергей Календжян. Он сам родом из Абхазии, сегодня он живет в Москве.

«Здесь ты себя чувствуешь причастным к великой истории, потому что эта традиция двухтысячелетней давности. И особенно эмоциональна встреча старого и нового. Это говорит о том, что нам надо созидать, нам надо опираться на свои корни и двигаться вперед к успехам каждый в своей области деятельности», – отметил Сергей Календжян.

Пилигримы в Эчмиадзине, 2015
Пилигримы в Эчмиадзине, 2015

Крестный Армянской Апостольской церкви г. Гагра Владимир Кешабян надеется, что паломничество в Эчмиадзин абхазских армян станет традиционным. Лично он уже решил, что обязательно приедет сюда еще раз:

«Я встретил делегации из Австралии, из Канады. Это так впечатлило, душа радовалась, что нас так много. Мы такие в религиозном плане грамотные и подкованные. В сравнении с нашими амшенскими армянами Абхазии, мы еще далеки. Но я думаю, что мы тоже заполним нашу церковь, она тоже будет полная, может быть, будут там какие-то религиозные мероприятия проводиться. Это было грандиозно, я рад, я доволен, что присутствовал».

​В Армянской церкви святым миром совершают таинство елеопомазания, рукоположения и освящения священников, епископов и католикосов, таинство миропомазания после таинства крещения. Освященное миро в ближайшее время повезут в разные страны, где живут армяне, в том числе и в Абхазию.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG