Accessibility links

Минобороны России опровергло нанесение ударов по Пальмире


Минобороны России опровергло сведения о нанесении российскими военными самолетами ударов по городу Пальмира в Сирии. «Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли удары по городу Пальмира – абсолютная ложь», - заявил «Интерфаксу» сегодня, 6 октября, официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков. Он добавил, что «российская авиация в Сирии не работает по населенным пунктам, и тем более – по расположенным там же архитектурным памятникам».

Ранее появилась информация о том, что российские истребители нанесли первые точечные удары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Пальмире и окрестностях. Западные агентства сообщили об этом со ссылкой на сирийское государственное телевидение, которое, в свою очередь, приводило заявление военного источника. Также агентства ссылались на данные базирующегося в Великобритании Центра по наблюдению за правами человека в Сирии.

Члены группировки «Исламское государство» захватили Пальмиру 20 мая этого года. В городе находятся древнейшие памятники, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕКСО. В начале октября исламисты взорвали в Пальмире античную Триумфальную арку. Ранее были уничтожены два храмы и погребальные башни. Был убит хранитель города Халед Асад, который в течение месяца отказывался выдать расположение спрятанных от исламистов античных древностей.

XS
SM
MD
LG