Accessibility links

Пентагон взял на себя ответственность за обстрел больницы в Кундузе


Американские военные взяли на себя ответственность за воздушную атаку на больницу в афганском городе Кундуз, в результате которой погибли 22 человека - пациенты и работники больницы, находящейся в ведении международной благотворительной организации «Врачи без границ». Трагический инцидент в Кундузе стал объектом особого внимания в США на фоне оживления активности талибов, недавно захвативших Кундуз и приближения крайней даты выводы американских войск из страны.

Во время слушаний в Сенате США командующий силами международной коалиции в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что в то время, как воздушные удары были предприняты по просьбе афганских сил, запросивших воздушное прикрытие, конкретное решение было принято американскими военнослужащими, находившимися в контакте с американскими спецподразделениями, дислоцированными в этой местности. Ранее министр обороны Эш Картер выразил «глубочайшие сожаления» по поводу гибели людей и заверил, что США «сделают все необходимое, чтобы уяснить детали этого трагического инцидента, вынести из него урок и, если потребуется, привлечь виновных к ответственности».

Больница была подвергнута обстрелу 3 октября. Как признал в интервью информагентству Reuters командующий афганскими спецподразделениями в Кундузе Абдулла Гуард, его бойцы, находившиеся рядом с больницей, оказались под жестким огнем талибов. Они могли запросить поддержку с воздуха. «Но это не означает просьбу подвергнуть бомбардировке больницу», - сказал Гуард.

XS
SM
MD
LG