Accessibility links

В Южной Осетии 15 октября стартует основная фаза переписи населения


Всеобщая перепись населения самопровоглашенной республики Южная Осетия пройдет с 15 по 30 октября. Ее итоги станут основой различных социальных и экономических программ. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Статуправления самопровозглашенной республики Инал Тибилов, передает ИА REGNUM.

Перепись проводится впервые с 1989 года. По предыдущим данным численность населения республики составляла 98,5 тысячи человек, более 65 тысяч из них -осетины. Кроме того, на тот момент в республике проживали 28 тысяч грузин и две тысячи русских, а также армяне, евреи и представители других национальностей. «Перепись имеет не только социально-экономическое значение для республики, но и политическое. Южная Осетия - состоявшееся молодое государство , она должна обладать точными данными о своем населении», - сказал Тибилов.

Подготовка к переписи заняла более, чем полгода, за это время было принято множество легислативных актов, создана спецкомиссия, которую возглавил премьер-министр самопровозглашенной республики. Подготовлены переписные листы и проведен подворовой обход. Предварительные итоги переписи станут известны к концу года, а окончательные опубликуют в июле 2016 года.

Для проведения переписи на Госзнаке РФ отпечатаны 57 тысяч подписных листов на жителей республики, 27 тысяч листов - на жилье. «Все данные в них будут отражены со слов опрашиваемых и перепроверке подвергаться не будут», - сказал Тибилов.

XS
SM
MD
LG