Accessibility links

В Южной Осетии сегодня стартовала перепись населения


Первая за последние 26 лет всеобщая перепись населения пройдет в самопровозглашенной республике Южная Осетия с 15 по 30 октября. Статуправление планирует подвести ее итоги к концу года и обнародовать результаты в начале следующего, 2016 года, информирует портал «Кавказский узел».

По информации главы республиканского управления госстатистики Инала Тибилова, в подготовке к проведению переписи было задействовано 200 человек, которые «проинструктированы и готовы приступить к работе». «Для проведения переписи на Госзнаке РФ отпечатаны 57 тысяч подписных листов на жителей республики и 27 тысяч на жилье. Все данные в них будут заноситься со слов опрашиваемого и перепроверяться не будут», - сказал Тибилова.

Министр внутренних дел республики Ахсар Лавоев сообщил, что сотрудники ведомства возьмут под охрану переписные участки, а также «будут проводить разъяснительную работу среди населения».

Последняя перепись населения Южной Осетии проводилась в 1989 году во время Всесоюзной переписи населения. Численность населения республики тогда составила 98,5 тысяч человек. Из них более 65 тысяч осетин, примерно 28 тысяч грузин, две тысячи русских.

XS
SM
MD
LG