Accessibility links

Анн Брассер обратилась к Ильхаму Алиеву


Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер обратилась к Президенту Ильхаму Алиеву с письмом, в котором выразила «глубокую озабоченность» в связи с ухудшением ситуации в Азербайджане в области демократии, прав человека и верховенства права. Об этом говорится в распространенном 16 октября официальном сообщении ПАСЕ.

Напомнив об обязанностях и обязательствах Азербайджана перед Советом Европы, председатель ПАСЕ, в частности, перечислила четыре «основания для тревоги»:

Ряд недавних приговоров правозащитников и журналистов к поразительно длительным срокам тюремного заключения. «Эти судебные решения негативно воздействуют на свободу выражения мнения и плюрализм в Азербайджане, идут вразрез с обязанностями и обязательствами страны перед Советом Европы», ― пишет Брассёр.

Случаи преследований, унижений и физических расправ с правозащитниками и активистами гражданского общества, находящимися в заключении. Сославшись на примеры Ильгара Мамедова и Интигама Алиева, а также на положение Лейлы и Арифа Юнус, г-жа Брассёр призвала Президента вмешаться и положить конец запугиванию заключенных.

Отказ Азербайджана выполнить постановление Европейского суда по правам человека по делу Ильгара Мамедова, в соответствии с которым Мамедов должен быть освобожден. Г-жа Брассёр призвала г-на Алиева «вместе с властями страны принять необходимые меры, чтобы исправить эту ошибку».

Неисполнение Азербайджаном ряда рекомендаций ― как Ассамблеи, так и Венецианской комиссии Совета Европы ― об организации демократических выборов.Брассёр вновь призвала к выполнению этих рекомендаций с тем, чтобы обеспечить проведение голосования 1 ноября 2015 года «в соответствии со стандартами Совета Европы».

Turan

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG