Accessibility links

Судебный процесс по делу «Рустави 2» проходит на фоне акции протеста


Рассмотрение дела одной из ведущих грузинских телекомпаний «Рустави 2», проходит в Тбилисском городском суде сегодня, 19 октября, на фоне акции протеста. В акции протеста во дворе суда участвуют сотрудники телекомпании, представители и сторонники оппозиционных партий «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы», а также члены непарламентских партий.

«Первым и главным требованием является отстранение судьи Уртмелидзе, который является стороной. Он в этом случае представляет не Кибара Халваши (бывший владелец телекомпании), хотя намеревается принять решение в его пользу, а государство», - заявил гендиректор «Рустави 2» Ника Гварамия, передает портал «Новости-Грузия».

По его словам, дело должен рассматривать непредвзятый судья, а в лучшем случае коллегия из трех судей. «Это не обычная гражданская тяжба. На чаше весов не лежит, кто будет владельцем рядовой компании. На чаше весов лежит грузинская демократия, свобода СМИ, свобода слова и выражения. Это очень важный процесс, можно сказать, самый важный процесс в новейшей истории Грузии», - подчеркнул Гварамия.

XS
SM
MD
LG