Accessibility links

ЕНД: Проведение референдума в Цхинвали - инициатива Москвы


Проведение референдума в неподконтрольной грузинским властям самопровозглашенной республике Южная Осетия является инициативой России, а не де-факто властей, заявил депутат от бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» Акакий Минашвили сегодня, 20 октября, передает «Новости-Грузия».

«Ясно, что это инициатива не Тибилова, а инициатива Российской Федерации. Она продолжает аннексию, несмотря на то, что нынешние грузинские власти обещали наладить с Россией отношения. Очень жаль, что на фоне этой агрессии у Грузии руководство, у которого нет ни силы, ни желания защитить интересы и суверенитет страны», - сказал Минашвили журналистам. По его словам, если власть в Грузии не сменится, проблемы страны еще более усугубятся как в экономическом и политическом, так и в плане безопасности.

О возможности референдума по вхождению Южной Осетии в состав России сообщили ранее в пресс-службе главы республики Леонида Тибилова. После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а сепаратистским регионам придала статус оккупированных территорий.

XS
SM
MD
LG