Рейтинг Владимира Путина, по данным ВЦИОМ, достиг новой рекордной отметки - 89,9%. Это немного меньше, чем рейтинг президента Румынии Николае Чаушеску незадолго до его расстрела, но больше, чем рейтинг Хосни Мубарака за несколько лет до революции 2011 года, в результате которой президент Египта подал в отставку и был предан суду.
Еще не Чаушеску, уже не Мубарак
5
Впрочем, мир порой бывает несправедлив. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов может похвастаться не только портретами практически во всех публичных местах, но и прижизненным золотым памятником в Ашхабаде - а ведь он набрал на выборах 2012 года меньше голосов, чем Назарбаев - всего-навсего 97,14%.
6
С 1995 года по конституции Ирака глава государства стал избираться на 7-летний срок на референдуме. 15 октября того же года Саддам Хуссейн получил в результате всенародного голосования поддержку 99,96% иракцев. А в 2002-м на референдуме, по официальным данным, 100% избирателей ответили утвердительно на вопрос "Согласны ли вы, чтобы Саддам Хусейн сохранил за собой пост президента?". Спустя год Хусейн был арестован в подвале деревенского дома близ селения Ад-Даур. 5 ноября 2006 года Высший уголовный трибунал Ирака признал Хуссейна виновным в убийствах шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение 30 декабря.
7
Согласно расхожему мнению, рейтинг президента Румынии Николае Чаушеску незадолго до казни его и его супруги 25 декабря 1989 года составлял более 90%. Примерно столько голосов избирателей в Румынии обычно получал на выборах возглавляемый Чаушеску "Фронт социалистического единства", в который входила компартия страны, общественные и профсоюзные организации.
8
В 2005 году президент Египта Хосни Мубарак набрал на первых в истории страны альтернативных выборах 88,6% голосов, заняв пост главы государства в шестой раз. Спустя всего 6 лет, в феврале 2011-го, Мубарак сложил с себя полномочия после народных волнений, был предан суду и приговорен к пожизненному заключению по обвинениям в хищениях, коррупции и причастности к гибели участников мирных демонстраций. В 2014 году на повторном процессе обвинения были сняты, однако, это решение было отменено - новый суд над тяжело больным Мубараком начнется в ноябре этого года.