Accessibility links

Парламент Армении принял закон о голосовании по ID-картам


Национальное собрание Армении одобрило законопроект, согласно которому граждане, не имеющие паспортов, смогут принять участие в конституционном референдуме с помощью идентификационных карт. С принятием законопроекта более 500 тысяч граждан Армении смогут участвовать в референдуме, используя ID-карты.

За принятие законопроекта о внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении и закон «Об идентификационных картах» проголосовал 81 депутат, 16 - против, 14 воздержались, передает портал «Кавказского узла». Против применения ID-карт при голосовании на референдуме выступила партия «Страна законности» и Армянский национальный конгресс, депутат от фракции «Наследие» Александр Арзуманян и независимый депутат Хачатур Кокобелян. Представители партии «Процветающая Армения» голосовали как «против», так и «за».

Согласно указу президента Армении, референдум по проекту внесения изменений в Конституцию страны назначен на 6 декабря 2015 года. Серж Саргсян утвердил проект конституционной реформы 13 марта. Комиссия по конституционной реформе была сформирована в сентябре 2013 года.

XS
SM
MD
LG