Accessibility links

В Азербайджане наступил день тишины


Сегодня, 31 октября, в Азербайджане наступил день тишины в преддверии выборов в парламент, которые пройдут в этой стране завтра, 1 ноября. День тишины формально начался в 08:00 по местному времени – за 24 часа до начала воскресного голосования. Начиная с этого момента, любая предвыборная агитация запрещена.

Парламент Азербайджана - Милли Меджлис - является однопалатным законодательным органом, в котором заседают 125 депутатов. Они избираются по мажоритарной системе: территория страны поделена на 125 одномандатных округов, за право представлять которые борются по несколько кандидатов. Выдвигать кандидатуры могут партии и политические блоки, инициативные группы, также предусмотрена возможность самовыдвижения.

По данным ЦИК, на 125 мест в парламенте претендуют 769 кандидатов, то есть в среднем по шесть претендентов на депутатский мандат. Почти половина кандидатов являются выдвиженцами от партий. В выборах участвует 15 партий, а также блок «Азадлыг-2015» («Свобода»), в который входят семь партий, сообщает портал «Вестник Кавказа».

В преддверии выборов кандидаты не проявляли большой активности. На улицах Баку мало политической рекламы, агитационные материалы в основном размещаются перед избирательным участками на специальных стендах. Отсутствие большого количества наружной рекламы в том числе связано с законодательными ограничениями: в Азербайджане запрещено расклеивать плакаты на зданиях во избежание порчи облицовки фасадов.

XS
SM
MD
LG