Accessibility links

На западе Грузии незаконно появился памятник Сталину


Памятник Иосифу Сталину в поселке Шорапани на западе Грузии накануне самовольно установил депутат сакребуло (райсовет) Зестафонского района, говорится в заявлении районной администрации, распространенном в сегодня, 2 ноября.

«Местное самоуправление отмежевывается от установки памятника Сталину в Шорапани. Муниципалитет не выдавал разрешения о размещении памятника. Его установка была осуществлена тайно без согласования с местными властями», - говорится в заявлении, передает «Новости-Грузии».

Памятник находится в сквере рядом с мемориальной доской в память о погибших в 1941-45 годах. В знак протеста местные жители облили памятник белой краской в ночь на понедельник. Самовольно увековечить Сталина в Грузии пытались и прежде - несколько раз бюст советскому вождю устанавливали в селе Акура (Кахетинский регион), а памятник - в городе Телави. Вскоре все они были демонтированы.

Продолжаются споры по поводу установки демонтированного несколько лет назад в центре Гори памятника у дома-музея Сталинв. В горсовете заявили, что готовы передать памятник Министерству культуры для принятмя окончательного решения.

XS
SM
MD
LG