Accessibility links

Азербайджанский МИД обвиняет ОБСЕ


Иллюстрация
Иллюстрация

МИД Азербайджана распространил заявление относительно выборов в Милли меджлис (национальное собрание), проведенных 1 ноября. В заявлении подчеркивается, что местными и зарубежными наблюдательными миссиями, включая ПАСЕ, выборы признаны свободными, демократическими и прозрачными, организованными на высоком уровне и отражающими волю избирателей, передает Vesti.Az.

Как неприемлемые охарактеризованы "бойкотирование" выборов некоторыми кругами, заявления о низкой активности избирателей или о том, что правительство не позволило Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направить свою наблюдательную миссию, а также публикация тенденциозных сообщений в зарубежных СМИ.

Отмечается, что, по данным Центральной избирательной комиссии Азербайджана, активность избирателей составила 55,7% что почти на 6% превышает показатель предыдущих парламентских выборов. За выборами наблюдали 63 тыс. местных наблюдателей и более 500 зарубежных, представляющих 27 стран и более 40 международных организаций.

Для освещения выборов аккредитовано 42 сотрудника 27 зарубежных СМИ. Отмечается, что МИД направил БДИПЧ ОБСЕ приглашение направить свою наблюдательную миссию в июле, 12-14 августа в Азербайджане побывала оценочная миссия этой организации, в отчете которой рекомендовано направить на выборы 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей. Азербайджанская сторона, учитывая наличие 125 избирательных округов, заявила о целесообразности участия 6 долгосрочных и 125 краткосрочных наблюдателей, предложив БДИПЧ пересмотреть отчет.

В ответ организация отвергла это предложение и, не прояснив вопрос о критериях, по которым определяется соотношение числа наблюдателей с численностью населения и количеством избирательных округов, в одностороннем порядке заявила об отказе направить миссию, ссылаясь на якобы попытку правительства Азербайджана ограничить число наблюдателей. МИД Азербайджана заявляет, что данный шаг БДИПЧ противоречит мандату организации, который предусматривает оказание технической помощи стране, проводящей выборы.

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG