Accessibility links

Движение ReAl решило оспорить результаты выборов в Азербайджане


Представители движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) заявили о фальсификации результатов парламентских выборов 1 ноября и намерении обжаловать их. Вместе с движением Nida и партией «Мусават» ReAl требует проведения новых выборов на основе реформированного избирательного законодательства, сообщает портал «Кавказский узел».

1 ноября в Азербайджане прошло голосование по выборам в парламент. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 55%. Проводивший мониторинг выборов Институт демократических инициатив сообщил, что реальная явка была на уровне 25,52%, а на участках были зафиксированы серьезные нарушения. По предварительным данным, по результатам голосования 71 депутатский мандат получает правящая партия «Ени Азербайджан». В парламент также проходят 13 представителей от еще 12 партий. 41 мандат получат беспартийные кандидаты.

Партия «Мусават», движения ReAl и Nida потребовали отмены результатов голосования и проведения в 2016 году повторных выборов. В совместном заявлении, распространенном накануне вечером, выдвинуты также требования освободить политзаключенных, создать условия для проведения свободных выборов, изменить принцип формирования избирательных комиссий, обеспечить равные возможности ведения агиткампании и предоставить бесплатное эфирное время для общественных дискуссий.

XS
SM
MD
LG