Accessibility links

Польша намерена добиваться возвращения обломков самолета Качинского через Евросуд


Новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его стране надоело ждать пока Россия вернет обломки самолета президента РП, и в свзяи с этим Варшава намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы получить их обратно.

Ващиковский отметил, что польская сторона намерена пожаловаться в Страсбург на затягивание Россией расследования и в арбитражные суды за удержание имущества, чтобы было принято решение, обязывающее Россию возвратить польское имущество. Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качинским на борту потерпел крушение вблизи Смоленска в апреле 2010 года, в результате чего погибли президент с супругой и еще 95 политических деятелей, чиновников и ветеранов оппозиционого движения «Солидарность».

Витольд Ващиковский также заявил, что любое улучшение отношений между Россией и Западом должно исходить из Москвы, потому что в нынешней напряженности виновата Россия. Заявление министра стало отражением ужесточения позиции по отношению к России нового польского правительства от партии «Закон и справедливость», которая выиграла выборы после восьми лет правления центристской партии «Гражданская платформа».

XS
SM
MD
LG