Accessibility links

Делегация Комитета по репатриации посетила абхазскую диаспору в Иордании


Делегация Комитета по репатриации самопровозглашенной республики Абхазия во главе с председателем ведомства Вадимом Харазия прибыла в Иорданию с рабочим визитом. Представители комитета посетили Абхазский культурный центр в Аммане, в ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве, сообщил агентству «Sputnik-Абхазия» начальник социально-адаптационного отдела Комтета по репатриации Алиас Нанба.

Он подчеркнул, что это первый официальный визит абхазской делегации в Иорданию. Ранее глава Абхазского культурного центра в Аммане Хасан Чичба посещал Абхазию, где встречался с представителями МИДа и Комитета по репатриации республики. «Некоторые представители абхазской диаспоры в Иордании имеют желание вернуться на историческую родину, здесь жить и работать. Среди них немало молодежи. Налаживание контактов поспособствует возвращению соотечественников», - отметил Нанба.

В рамках визита делегация Комитета по репатриации намерена подписать соглашение о сотрудничестве с Абхазским культурным центром в городе Амман, а также посетить абхазские деревни в других районах Иордании, сообщил представитель ведомства. «По нашей информации, в Иордании живет свыше 500 абхазских семей, половина этих людей уже входят в состав Абхазского культурного центра в Аммане и регулярно посещают его мероприятия. Десятки людей посещают курсы абхазского языка, которые организовал Госкомитет по репатриации», - добавил он.

XS
SM
MD
LG