Accessibility links

Антиисламский митинг в день свободы и демократии


Сочувствующие беженцам активисты большой колонной попытались подойти к участникам антимигрантской акции, но им помешала полиция
Сочувствующие беженцам активисты большой колонной попытались подойти к участникам антимигрантской акции, но им помешала полиция

В Чехии сегодня отмечали 26-летие Бархатной революции – бескровного падения коммунизма в Чехословакии. В Праге, как и во многих городах страны, прошли памятные мероприятия и митинги. В этот же день в чешской столице провел акцию и «Блок против ислама», выступающий против приема беженцев в Чехии. На этом мероприятии выступил и чешский президент Милош Земан. Сочувствующие беженцам активисты большой колонной попытались подойти к участникам антимигрантской акции, но им помешала полиция.

Государственный праздник 17 ноября в Чешской Республике носит официальное название День борьбы за свободу и демократию. Памятные мероприятия прошли сегодня в Праге и в других городах страны.

К этому дню приурочил свою демонстрацию против миграционной политики Чехии «Блок против ислама» – она прошла в пражском районе Альбертов. Выступающие призывали к прекращению миграции, закрытию границ Чешской Республики для беженцев, особенно мусульман.

В район Альбертов, как и в прошлом году, прибыл президент Чехии Милош Земан, известный своими антимигрантскими заявлениями. Свое выступление он начал с минуты молчания по жертвам террористического нападения в Париже. Земан сказал, что 17 ноября люди вышли на улицы протестовать против внушения гражданам одного единственного мнения. На них нельзя навешивать ярлыки расистов или фашистов, сказал президент.

Антиисламский митинг в день свободы и демократии
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00
Скачать

Земан опять повторил не раз звучавшее заявление, что люди должны не стремиться в Европу, а воевать за свободу у себя дома: «Я знаю, что большинство тех элегантных мигрантов – это молодые сытые мужчины. И я себя спрашиваю, почему эти мужчины не воюют за свободу своей страны против «Исламского государства»? И если они приезжают из страны, где не воюют, спрашиваю, почему не работают ради своей страны, чтобы помочь ей пережить тяжелые времена?»

Речь Земан завершил обещанием прийти в этот же день, в это же место в следующем году – чтобы снова поддержать антимигрантский митинг.

В Чешской Республике в последнее время становится актуальной проблемой рост нетерпимости к мусульманам. Вместе с тем в стране растет количество тех, кто сознательно готов предоставить беженцам возможность обосноваться в Европе.

Владимир Шкултеты, кинорежиссер, стоял со своими друзьями неподалеку от митинга, где выступал Земан, ожидая колонну сторонников принятия беженцев, которая двигалась от площади Мира к Альбертову. Он сказал, что заявления президента Земана – это не голос всего народа, хотя он и представляет своих избирателей. При этом режиссер считает, что чешское общество выступает не только против мусульман: «Я не думаю, что ненависть обращена именно к мусульманам. Просто именно в этот момент она обернулась против них. Раньше это были цыгане, теперь это мусульмане, потом будет кто-то другой. Когда человек теряет в себе уверенность, он все время ищет врага и связывает свои проблемы с ним».

В своей оценке выступления Земана Владимир Шкултеты был краток: «Господин Земан совершенно некомпетентен в тех вопросах, по поводу которых он высказывается».

Ханна Сладкова – студентка Карлова университета, занимается изучением средств массовой информации. Она считает, что неприятие мусульман связано со страхом перед чужой культурой и традициями. К тому же она считает, что СМИ вносят свою лепту в нагнетание атмосферы страха: «Я думаю, что направление таким настроениям дают СМИ. Представители мусульманских общин здесь учатся, работают, и у них нет абсолютно никаких проблем с нашим обществом. Проблемы возникают от того, что общество ничего не знает об этих людях, их культуре, традициях. Вся информация черпается из средств массовой информации, которые как раз и нагнетают обстановку».

К месту проведения демонстраций подтянули полицию, дабы избежать провокаций и столкновения противников и сторонников миграции. Однако противники миграции разошлись раньше, чем подоспела колонна их оппонентов.

XS
SM
MD
LG