Accessibility links

В Тбилиси будет создано 18 мажоритарных округов вместо 10


Запланированные изменения в избирательном законодательстве Грузии, согласно которым изменяются границы 73 мажоритарных округов, уже инициированы в парламенте. Законопроект подписали шесть из семи фракций, входящих в большинство. Не подписала его фракция «Беспартийные, независимые мажоритарии».

Согласно проекту, в Тбилиси будет создано 18 мажоритарных округов вместо 10. В остальных муниципалитетах Грузии путем объединения или, напротив, выделения из муниципалитетов или присоединения местных мажоритарных округов других муниципалитетов, создается 42 мажоритарных избирательных округа, а границы 13 муниципалитетов (Сагареджо, Гурджаани, Ахметы, Хашури, Ахалкалаки, Ниноцминда, Местии, Сачхере, Чиатуры, Цкалтубо, Сенаки, Зугдиди, Поти) будут совпадать с границами мажоритарных избирательных округов.

В правящей команде полагают, что в результате, по мере возможности, будет достигнуто равновесие голосов, и таким образом избирательный закон придет в соответствие с решением Конституционного суда и международными стандартами, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG