Accessibility links

Президент Турции: У нас есть доказательства, что Россия участвует в нефтяных сделках с ИГ


Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил сегодня, 3 декабря, что его страна обладает доказательствами незаконной торговли нефти России с терроистической группировкой «Исламское государство» в Сирии. Таким образом он ответил на то, что Эрдоган назвал «аморальным» утверждениями российской стороны об участии его семьи в импорте нефти у джихадистов.

«У нас есть доказательства в руках. Мы откроем его миру», - сказал Эрдоган в телеобращении, сделанном в Анкаре. «Москва должна доказать, что Турецкая республика покупает нефть у ИГ, в противном случае это клевета», - добавил он. Эрдоган повторил, что уйдет в отставку, если будут представлены доказательства и что на самом деле сами русские участвуют в нефтяных сделках с ИГ. «Кто покупает нефть у ИГ? Это Джордж Хасвани, обладатель российского паспорта и гражданин Сирии, он является одним из крупнейших продавцов в этом бизнесе», - заявил Эрдоган.

Минобороны РФ накануне обвинил Эрдогана и его семью в причастности к незаконной торговле нефтью с джихадистами. После того, как Турция сбила российский самолет Су-24 и отношения двух стран произошло резкое ухудщение.

XS
SM
MD
LG