Accessibility links

В Кабуле произошло нападение на гостевой дом вблизи посольства Испании


В Кабуле накануне, 11 декабря, вооруженная группа талибов напала на гостевой дом вблизи посольства Испании, убив испанского полицейского. Вслед за взрывом автомобиля, начиненного взрывчаткой, был открыт пулеметный огонь. Представитель «Талибана» заявил, что нападению подвергся гостевой дом, используемый «вторгнувшимися в Афганистан иностранными войсками».

По сообщению афганских властей, в нападении участвовали семеро талибов, некоторые из них были ранены. По данным полиции, при взрыве загорелись два дома. Прилегающие улицы были блокированы для поисков нападавших. Ранее на этой неделе талибы осуществили нападение на Кандагарский аэропорт, вторую по значению авиабазу на территории Афганистана. В бою погибли более 50-ти человек.

Афганская армия и МВД с 1 января 2015 года возложили на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране - в связи с прекращением иностранной боевой операции. Однако, именно с уходом из Афганистана боевых частей сил международной коалиции, в стране участились случаи нападений и диверсий со стороны талибов и других исламистских группировок.

XS
SM
MD
LG