Прокуратура Дагестана опротестовала республиканский закон, согласно которому для вышедшего в отставку председателя Государственного совета РД предусмотрен ряд привилегий. Протест был внесен прокурором республики Рамазаном Шахнавазовым в Народное собрание Дагестана, сообщили сегодня, 16 декабря, в пресс-службе надзорного ведомства.
Закон предусматривает следующие прижизненные госгарантии для должностного лица и членов его семьи после прекращения своих полномочий: государственную охрану, бесплатную санаторно-курортную путевку один раз в год с возмещением расходов на проезд к месту отдыха и обратно, служебный автотранспорт, а также право на медицинское обслуживание, ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% суммы месячного денежного вознаграждения и бесплатное пользование залами для официальных лиц аэропортов и правительственной связью.
Прокуратура считает, что эти привилегии предоставляются незаконно. Как сообщили в надзорном ведомстве, ранее был внесен протест на закон республики об аналогичных государственных гарантиях для всех высших должностных лиц республики и членов из семей после отставки, передает ИА REGNUM.