Accessibility links

США и Великобритания поддерживают либерализацию визового режима ЕС с Грузией


Послы США и Великобритании сегодня, 16 декабря, высказались за либерализацию Евросоюзом визового режима для Грузии. Согласно последнему докладу Еврокомиссии от 8 мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы Плана действий по либерализации визового режима, информирует «Новости-Грузия».

«Соединенные Штаты выражают твердую поддержку Грузии в связи с вопросом либерализации визового режима (с ЕС), хотя все это будет зависеть от выполнения технических заданий, после чего будет принято решение. Это очень важный период для Грузии», - сказал американский дипломат Ян Келли журналистам.

Посол Великобритании Александра Холл отметила, что заключение Еврокомиссии будет положительным. «Великобритания не является членом Шенгенского соглашения, но мы выражаем твердую поддержку в этом вопросе. Грузия провела значительную работу для получения либерализации визового режима, и прогресс налицо. Остались определенные технические вопросы, которые должна выполнить Грузия», - сказала Холл.

XS
SM
MD
LG