Accessibility links

Давид Санакоев: Боевики ИГ планируют провокации в зоне грузино-осетинского конфликта


Югоосетинская сторона представила в рамках МПРИ информацию правоохранительных органов самопровозглашенной республики о сосредоточении в Панкийском ущелье Грузии боевиков, принимавших активное участие в боевых действиях на стороне террористической группировки «Исламское государство», покинувших территорию Сирии.

Об этом после встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) журналистам заявил глава югоосетинской делегации Давид Санакоев. По его словам, в настоящее время боевиками планируется проведение вооруженных провокаций на югоосетинском направлении, основными объектами которых являются российские и югоосетинские пограничники, гражданские лица, патрули МНЕС и МВД Грузии.

«Террористы рассматривают варианты их похищения. Также ими не исключаются обстрелы людей или территории Южной Осетии и Грузии из минометов и стрелкового оружия. Целью вооруженных акций боевиков является формирование дополнительного очага напряженности и обострения российско-грузинских отношений на фоне проводимой Россией операции в Сирии. Координаторами действий боевиков являются граждане Сирии», - цитирует Санакоева информагентство «Рес».

Глава югоосетинской делегации подчеркнул, что наиболее вероятным временем проведения вооруженных провокаций могут стать предстоящие новогодние или рождественские праздники. «Мы выразили свою обеспокоенность по этому поводу, которая была разделена и остальными участниками встречи», - отметил Санакоев.

XS
SM
MD
LG