Accessibility links

В Цхинвали прошло заседание Межправкомиссии Южной Осетии и России


В Цхинвали прошло пятнадцатое заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. В начале заседания председатель югоосетинского правительства Доменти Кулумбегов приветствовал представителей российской стороны, выразив им благодарность за совместную работу по реализации Инвестпрограммы.

По его словам, уровень взаимодействия сторон в рамках Межправительственной комиссии позволяет сегодня своевременно и глубоко прорабатывать возникающие проблемы и определять пути их эффективного решения. «Так было, когда мы вместе прорабатывали вопросы модернизации образования и здравоохранения, - подчеркнул премьер. - Таким образом обстоят дела, когда мы сегодня определяем механизмы совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Я абсолютно уверен, что и дальше такие контакты и взаимодействие станут твердой основой реализации инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия».

По словам заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя российской части комиссии Александра Хлопонина, в рамках текущей финансовой помощи Южной Осетии за 11 месяцев 2015 года из федерального бюджета было перечислено три с лишним миллиарда рублей, что составляет восемьдесят пять и шесть десятых процента от общего объема текущей финансовой помощи. До конца года планируется перечислить весь объем текущей финансовой помощи.

Хлопонин отметил, что по оценке Минкавказа России, финансовые средства на Инвестпрограмму до конца 2015 года в сумме 433 миллиона могут быть не освоены в полном объеме, что, в первую очередь, по его словам, связано с экономией средств, которая образовалась по итогам завершения Инвестпрограммы 2015 года по ряду объектов. Он также отметил, что до февраля 2016 года должны быть подготовлены 6 соглашений, три плана мероприятий по реализации положений этого договора, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG