Accessibility links

Премьер-министр Грузии отметил важность сотрудничества с SOCAR


Стратегическое сотрудничество с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) очень важно для Грузии, заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили на встрече с руководством компании накануне, передает «Новости-Грузия».

«Азербайджа- стратегический партнер Грузии. Несмотря на политические спекуляции, существующие в последнее время, хочу подчеркнуть, что стратегическое сотрудничество с SOCAR крайне важно для Грузии, и мы готовы рассмотреть вопросы углубления дальнейшего сотрудничества», - сказал Квирикашвили. Никакие технические препятствия не могут помешать развитию отношений с азербайджанской компанией, подчеркнул премьер.

Азербайджан является основным импортером природного газа в Грузию, но на сегодняшний день он технически не может полностью обеспечить потребности страны, которые увеличились с 2012 года почти на 38%. Дефицит восполняется российским газом. Грузия ожидает получения дополнительного объема азербайджанского газа в 2019 году после завершения второй фазы проекта «Шахдениз» (Южно-Кавказский трубопровод), который на сегодняшний день осуществляется и на территории Грузии.

XS
SM
MD
LG