Accessibility links

Евросоюз назвал неприемлемым сохранение статус-кво в Нагорном Карабахе


Евросоюз считает сохранение статус-кво в зоне конфликта в Нагорном Карабахе неприемлемым и выступает за мирное урегулирование, говорится в заявлении Совета по сотрудничеству ЕС-Армения, заседание которого прошло накануне вечером в Брюсселе. «Евросоюз подтвердил, что статус-кво является неприемлемым, и мирное разрешение этого конфликта остается приоритетным вопросом для ЕС», - цитирует документ АПА.

В заявлении подчеркивается, что «ситуация с безопасностью вдоль линии соприкосновения и международной границы между Арменией и Азербайджаном является предметом серьезной озабоченности». «ЕС повторяет свой призыв к сдержанности и дальнейшему участию в переговорах под руководством ОБСЕ. Кроме того, ЕС подтвердил свою поддержку переговорам при посредничестве минской группы ОБСЕ, направленным на урегулирование конфликта», - говорится в документе.

Евросоюз также выступил за продолжение диалога между Баку и Ереваном, в том числе на уровне президентов. «Кроме того, ЕС подтвердил свою готовность поддержать усилия по миростроительству, а также оказать помощь в реконструкции и реабилитации пострадавших от конфликта регионов, когда мирный договор будет достигнут», - резюмирует совет.

XS
SM
MD
LG