Accessibility links

Народный защитник просит ввести в Грузии наказание за шум


Аппарат Народного защитника обратился в грузинский парламент с рекомендацией запретить громкий шум в Грузии и ввести за него наказание. Обращение Народного защитника вызвано заявлением от 343 жителей Тбилиси, которые жалуются на шум предприятий и других заведений и тем, что комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты отозвал законопроект, который должен был урегулировать этот вопрос.

«Народный защитник считает, что государство не выполняет возложенные на него обязательства и нарушает права человека на здравоохранение, жизнь в безопасной для здоровья среде и уважение личной и семейной жизни. И эта ситуация должна быть незамедлительно исправлена», - говорится в заявлении.

При этом Народный защитник надеется, что парламент все же предпримет эффективные меры для обеспечения урегулирования этого вопроса. На сегодняшний день уровень шума регулируется в Грузии только на уровне постановления Тбилисского горсовета и за превышение громкости свыше 30 децибелл в ночное время следует штраф в размере 300 лари (122 доллара) для физического лица и 1000 (408 долларов) - для юридического лица, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG