Accessibility links

Представитель Минфина США заявил о возможной причастности Путина к коррупции


Би-Би-Си накануне вечером в популярной программе «Панорама» показало получасовой документальный фильм под названием «Тайное богатство Путина», в котором говорится о причастности российского президента к коррупции, связях с криминальными элементами. Владимир Путин назван в фильме одним из богатейших людей мира, чей стиль жизни сравним с жизнью принцев Саудовской Аравии.

Ведущий «Панорамы» британский журналист назвал богатство Путина «главным секретом России». В интервью для фильма впервые официально о причастности Путина к коррупционным схемам заявил представитель американского правительства Адам Шубин, возглавляющий в Министерстве финансов США отдел, ведающий санкциями. Он отметил, что зарплата российского президента примерно в 110 тысяч долларов в год не отражает реального состояния, которым обладает Путин, искусно скрывающий свои богатства.

Ему вторит российский политолог и публицист Станислав Белковский, сообщивший со ссылкой на собственные анонимные источники, что состояние Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. Беглый экс-банкир Сергей Пугачев в интервью ведущему «Панорамы», сославшись на доверительные в прошлом отношения с Путиным, утверждает, что тот, вступив в должность президента, якобы сказал ему, что он намерен был выйти в отставку очень богатым человеком.

В фильме к разговору о богатстве Путина был привлечен еще один бывший российский бизнесмен Сергей Колесников, работавший с Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в 80-е годы. По его словам, уже тогда будущий президент РФ совершал сомнительные сделки с участием криминальных элементов.

XS
SM
MD
LG