Accessibility links

Смена власти в Грузии не отразилась на Индексе восприятия коррупции


Показатель индекса восприятия коррупции, составленный международной организацией Transparency International, оказался тем же в 2015 году, что и до смены власти в Грузии - набрав 52 балла, страна оказалась на 48 месте среди 168 стран. В 2012 году Грузия так же набрала 52 балла, но тогда она была на 51 месте.

При этом Грузия показала лучшие результаты среди 19 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Что касается соседей, Азербайджан и Россия набрали по 29 баллов, Армения - 35 баллов, Турция - 42 балла, информирует «Новости-Грузия».

«Согласно методологии составления рейтинга, говорить о значительном изменении уровня коррупции можно только в случае увеличения или уменьшения показателя на четыре или более баллов. Соответственно, эти показатели свидетельствуют о том, что уровень восприятия коррупции в Грузии за последние четыре года - стабильный», - говорится в отчете, который представила НПО «Международная прозрачность - Грузия».

Индекс составляется на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. В результате страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 - наименьший.

XS
SM
MD
LG