Accessibility links

В Ингушетии появились первые автобусы для инвалидов


Первые автобусы для инвалидов появились в Ингушетии. Пока по территории республики курсируют два специально оборудованных микроавтобуса. Один из них ездит в Джейрахский район, второй должен обслуживать оставшиеся три района - Назрановский, Сунженский и Малгобекский, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

Свободное передвижение инвалидов по региону стало возможным после того, как проблемой отсутствия социального такси для маломобильных групп населения обеспокоились активисты ОНФ. После проведения обследования приспособленности республиканской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями «фронтовики» рекомендовали местным властям закупить специализированные микроавтобусы и пустить их по регламентированным маршрутам. Два автобуса, оборудованных специальным механизмом посадки и перевозки инвалидов, появились совсем недавно, еще два планируется приобрести в текущем году.

В настоящее время внимание «фронтовиков» обращено на рациональное использование автотранспорта для инвалидов. По мнению активистов ОНФ, маршруты, которые выбраны для микроавтобусов, не учитывают количество проживающих в районах инвалидов. Кроме того, микроавтобусы выполняют и коммерческие рейсы в целях самоокупаемости.

XS
SM
MD
LG