Accessibility links

В американском штате Нью-Гемпшир пройдут президентские праймериз


Избиратели в северо-восточном штате США Нью-Гемпшир придут сегодня, 9 февраля, на избирательные участки, чтобы сделать выбор из кандидатов, стремящихся стать кандидатами от Демократической и Республиканской партий на пост президента США. Исход голосования в Нью-Гемпшире рассматривается как датчик поддержки кандидатов, несмотря на относительно малую плотность населения штата.

На республиканском фронте фаворитами гонки на номинацию являются Дональд Трамп и сенатор Тед Круз, которые выступают против политического истеблишмента. Им противостоят несколько кандидатов. На демократическом направлении основными претендентами являются бывший госсекретарь Хиллари Клинтон и многолетний сторонник «демократического социализма» сенатор Берни Сандерс.

Кокусы на прошлой неделе в штате Айова стали началом процесса выдвижения в президенты, Круз и Клинтон стали лидерами у республиканцев и демократов, соответственно. В течение следующих нескольких месяцев каждый штат будент выбирать делегатов, которые затем будут одобрены для выдвижения на съезде своей партии в июле. Два кандидата, которых выдвинет съезд, будут конкурировать на президентских выборах в ноябре.

XS
SM
MD
LG