Accessibility links

Грузию и Армению соединит новая линия электропередач


В скором времени будет проведен международный тендер для выбора компании-подрядчика по созданию линии электропередачи Армения-Грузия мощностью 400 кВт. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго Армении, передает портал «Вестник Кавказа».

Программа осуществляется при содействии Германского банка развития (KfW). Ее стоимость предварительно оценивается в 326,9 миллиона евро, 10% которых предоставит грузинская сторона. В данный момент консультант программы, компания Fichtner GmbH & Co. KG, готовит конкурсный пакет по выбору подрядчика. Само строительство начнется в следующем году. Предполагается, что ЛЭП будет введена в эксплуатацию до конца 2018 года.

«В соответствии с программой предусматривается объединить энергосистемы Армении и Грузии. Реализация проекта будет стимулировать развитие взаимовыгодного регионального сотрудничества в сфере энергетики (между РФ, Грузией, Арменией и Ираном), а также создаст предпосылки для организации параллельной работы с энергосистемами стран СНГ», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG