Accessibility links

Премьер Грузии провел рабочую встречу с прокурором МУС Фату Бенсуда


Грузинский премьер-министр Георгий Квирикашвили в рамках Мюнхенской конференции безопасности провел рабочую встречу с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсуда, которая расследует возможные военные преступления в ходе российской агрессии против Грузии в августе 2008 года.

По информации администрации правительства, стороны коснулись технических вопросов, связанных с расследованием. Грузинская сторона еще раз зафиксировала готовность правительства сотрудничать открыто и прозрачно с офисом прокурора и в целом, с Гаагским судом, чтобы до конца были расследованы факты этнической чистки и пыток грузинских военнослужащих, а также преступления, связанные с умышленным повреждением памятников культурного наследия.

По заявлению Фату Бенсуда, офис прокурора МУС составляет схему расследования, в которой будет прописан план действий на один год и на несколько лет. Она же поблагодарила премьер-министра за встречу на высоком уровне и отметила, что в конце февраля ожидает ответа от Грузии по части расследования. Прокурор также ожидает ответа от российской стороны о том, когда Москва будет готова к встрече с ней, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG