Accessibility links

Алиев: Сотрудничество Азербайджана и Армении начнется после деоккупации территорий


Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, отвечая на выпад представителя МИД Армении по поводу того, что Азербайджан якобы во всех своих внутренних и внешних проблемах винит Армению, подчеркнул, что это абсолютно не соответствует действительности. Президент напомнил, что «Армения сама обвиняется Советом Европы, Европейским парламентом в жесточайших нарушениях прав человека, фальсификации президентских и парламентских выборов, которые совершаются правительством Армении». «Мы же обвиняем Армению в оккупации», - озвучил президент позицию Азербайджана.

Президент обратил внимание, что на деоккупации азербайджанских территорий будет строиться все дальнейшие конструктивные контакты между Азербайджаном и Арменией, в том числе и реализация принятой недавно в ПАСЕ резолюции по Сарсангскому водохранилищу. «Резолюция, которая была принята меньше месяца назад Советом Европы, подчеркивает очень важные моменты данного вопроса, в частности, возлагает ответственность за эту проблему, которую они создали в отношении поставок воды, на Армению. Таким образом, чтобы наладить сотрудничество между Арменией и Азербайджаном, необходимо начать процесс деоккупации», - указал он.

«Самой лучшей мерой по выстраиванию взаимного доверия будет начало деоккупации. Потому что не только Нагорный Карабах, историческая земля Азербайджана, но и семь районов вокруг Нагорного Карабаха полностью разрушены. Эта оккупация продолжается 20 лет. Армения хочет сохранить статус-кво, а мы хотим изменить эту ситуацию. Таким образом, первый шаг навстречу – это начало деоккупации наших территорий, а вслед за ней начнется и сотрудничество», - приводит слова Ильхама Алиева портал «Вестник Кавказа».

XS
SM
MD
LG